3 Октября 2018

«ДАР» обучает: для беременных женщин с сахарным диабетом регулярно проходят специализированные занятия

Всемирная Организация Здравоохранения утверждает, что добиться благополучного исхода беременности при сахарном диабете возможно. Исследования доказали, что рождению здорового ребенка мешает именно повышенный сахар крови, а не наличие диабета у матери.

Врачи Центра «ДАР» помогают пациенткам отделения патологии осознать ответственность за лечение своего заболевания во время беременности, а значит за здоровье будущего ребенка, обучают методам самоконтроля для поддержания нормального уровня сахара в крови, формируют мотивацию к соблюдению принципов правильного питания.

До недавнего времени женщинам с сахарным диабетом врачи советовали избегать беременности, так как нередко беременность при таком заболевании заканчивалась самопроизвольным абортом, внутриутробной смертью плода, рождением нежизнеспособного ребенка или малыша с диабетической фетопатией (различными отклонениями в росте, развитии и функциональном состоянии плода).

Сегодня ситуация выглядит более позитивно. Врачи-эндокринологи Центра «ДАР» регулярно проводят занятия в «Школе сахарного диабета». Их цель – вместе с пациентками добиться благополучного исхода беременности. Не покидая пределов медучреждения, женщины получают всю жизненно-необходимую информацию, практическую и медикаментозную поддержку. Специалисты готовы ответить на любые вопросы, связанные с формированием и соблюдением образа жизни при наличии сахарного диабета.

На каждом из занятий курса наши специалисты внимательно прислушиваются к своим подопечным, и говорят о том, что сахарный диабет – не приговор, а образ жизни.