8 Октября 2018

«ДАР» успешно перенимает опыт: впервые в Алтайском крае врачи приняли роды по методике германских коллег

Сотрудники Центра «ДАР» приняли участие в дискуссии «Международный опыт родоразрешения пациенток с тазовым предлежанием плода», которая состоялась в Москве. Профессор Климов В.А. представил врачам перинатальных центров со всей страны методику ведения родов, успешно используемую коллегами из Германии уже на протяжении длительного времени. Для российских же специалистов такой подход оказался новацией. Тем не менее, по возвращении в Барнаул врачам «ДАРа» выпала возможность применить его на практике. В Алтайском крае это произошло впервые! Результат оказался более чем успешным.

Известно, что роды при тазовом предлежании порой несут потенциальные сложности, а иногда и опасность как для роженицы, так и для ребенка. И, естественно, требуют определенной квалификации акушеров-гинекологов. У врачей Центра «ДАР» она на высоте. Однако, по словам заведующего родовым отделением Татьяны Бурковой, новый для нас метод минимизирует любые риски и более комфортен, прежде всего, для женщины в родах, по сравнению с классическими рекомендациями.

Татьяна Буркова – заведующий родовым отделением Центра «ДАР»

«Роды в тазовом предлежании не являются патологическими. Но все же, вопрос о способе родоразрешения в таком случае остается открытым. Для нашей пациентки это третьи роды. Естественно, были беспокойства и у нее и у нас. Но оказалось, что опыт германских коллег позволяет провести такие роды настолько физиологично, что результатом были ошеломлены все. Родилась здоровая девочка, а маме не потребовалась дополнительная помощь, а тем более хирургическое вмешательство. Мы очень довольны и теперь будем использовать полученный опыт в повседневной работе».

Татьяна Викторовна прокомментировала также основное отличие нового метода. Она отметила, что при тазовом предлежании плода обычно применяются естественные роды с определенными манипуляциями в соответствии с российскими пособиями. В случае угрозы жизни и здоровью матери и ребенка принимается решение о проведении кесарева сечения. В практике германских врачей располагать роженицу в коленно-локтевой позиции. Физиологические роды в этом положении проходят без сложностей и с минимальным дискомфортом для мамы.

В «ДАРе» рады родам! Приходите к нам за счастьем!