3 Декабря 2018

УЗИ щитовидной железы: выявление проблем на ранних стадиях способствует проведению успешного лечения

Щитовидная железа – железа внутренней секреции. Её роль распространяется на весь организм. О важности своевременного выявления намечающихся проблем с помощью УЗИ рассказал доктор медицинских наук, профессор Андрей Геннадьевич Ремнев, ведущий прием в перинатальном центре «ДАР».

Насколько актуальна проблема заболеваний щитовидной железы?

В последние десятилетия во многих регионах России отмечается неуклонный рост выявления патологии щитовидной железы. Высокая заболеваемость объясняется многими причинами, в основном широким распространением йододефицитных состояний, генетической предрасположенностью, высокими техногенными нагрузками, нарушением структуры питания и социальными факторами. Женщины сталкиваются с большим риском заболевания щитовидной железы, чем мужчины, в 5-8 раз. Патология щитовидной железы чаще встречается с увеличением возраста. Поэтому осуществление исследования щитовидной железы – важное условие сохранения здоровья. И не стоит дожидаться появления определённых жалоб. Регулярная оценка состояния щитовидной железы – путь к предотвращению и диагностированию таких серьёзных заболеваний, как доброкачественные и злокачественные новообразования.

Как часто можно и нужно обследоваться? И насколько это безопасно?

Частоту обследования может определить ваш лечащий врач. Но, рекомендуемая, при отсутствии жалоб – не реже одного раза в год. Это особенно касается женщин с возможной патологией эндокринной системы. А безопасность – это одно из главных достоинств ультразвукового исследования. Кроме того УЗИ - самый доступный и высокоинформативный метод диагностики патологии щитовидной железы. Он может применяться неоднократно в отношении пациентов любого возраста (в том числе детей с первых дней жизни и беременных женщин). Подготовка к нему не требуется. Никаких неприятных ощущений во время процедуры пациент не испытывает.

Что является показанием к профилактическому обследованию?

Основная функция щитовидной железы - контроль обмена веществ и энергии в организме, посредством действия вырабатываемых ей гормонов. Поэтому любые вопросы, связанные с изменением обмена веществ являются показаниями к исследованию щитовидной железы. Щитовидная железа расположена в передней части шеи, под гортанью. Поэтому симптомы, связанные с локализацией железы также являются показанием к исследованию: покашливание, ощущение инородного тела, зуда, щекотания в горле, асимметрия мягких тканей передних отделов шеи, наличие уплотнений.

Каковы симптомы гипотиреоза и гипертиреоза?

Гипотиреоз и гипертиреоз – это патологические состояния, связанные с нарушением функционального состояния щитовидной железы. Некоторые симптомы гипотиреоза: усталость, сонливость, нарушения менструального цикла, забывчивость, увеличение веса, сухость кожных покровов, нетерпимость к холоду. Некоторые симптомы гипертиреоза: раздражительность, нервозность, мышечная слабость, тремор, нарушения менструального цикла, потеря веса, нарушения сна.

Насколько важно не упустить момент?

Своевременность выявления доброкачественного опухолевого процесса позволяет выбрать наиболее подходящую тактику лечения. Об УЗИ щитовидной железы особенно следует не забывать беременным женщинам, а также тем, кто ранее перенес гинекологические заболевания. Лучше, если заболевание будет обнаружено и скорректировано еще до наступления беременности.

В перинатальном центре «ДАР» УЗИ щитовидной железы проводят квалифицированные специалисты на аппаратах экспертного класса.