20 Апреля 2018

Главы районов побывали в перинатальном центре «ДАР»

В рамках празднования профессионального праздника – День местного самоуправления, который отмечается в Российской Федерации 21 апреля Департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Алтайского края» организовал обзорную экскурсию по перинатальному центру «ДАР» главам администраций городских округов и муниципальный районов края.

Главный врач Ирина Молчанова познакомила участников экскурсии с инфраструктурой краевого учреждения. Перинатальный центр «ДАР» относится к третьему уровню учреждений родовспоможения и оказывает специализированную, высокотехнологичную, стационарную помощь в области акушерства, гинекологии, неонатологии всем жителям Алтайского края. Центр оснащен новейшим медицинским оборудованием, которое позволяет проводить диагностику беременных женщин, выявлять врожденные пороки развития плода на ранних сроках беременности, выхаживать детей с экстремально низкой массой тела.

Особенностью центра является ориентация деятельности учреждения на семью – создание комфортных условий для вынашивания и рождения здоровых детей. В родовом отделении индивидуальные родовые палаты, которые позволяют присутствовать на родах мужу или любому другому близкому человеку, который станет помощником в родах. Для пациенток созданы все условия, чтобы они чувствовали себя как дома: отдельные палаты со своим санузлом и душевой, с пеленальным столом и удобной раковиной для мытья малыша, уютные интерьеры, полноценное здоровое питание и возможность ежедневного посещения родственниками маму с малышом в определенные часы.

Особое внимание главный врач Ирина Молчанова уделила отделению реанимации и интенсивной терапии для новорожденных. Отметила профессионализм врачей-неонатологов и отличное оснащение отделения медицинским оборудованием. Даже после выписки таких малышей перинатальный центр не оставляет без внимания, за их развитием детей наблюдают специалисты кабинета катамнеза, расположенного так же в центре.

В ходе экскурсии главный врач обратила внимание на решение социальных проблем пациентов. В штате есть специалист по социальной работе, который курирует всех женщин, относящихся к группе социального риска. Информация о каждом случае передается в социальные службы районов. К сожалению, не с каждой сельской территорией удалось достигнуть взаимодействия, поэтому главный врач заручилась поддержкой глав районов в решении данного вопроса.

Так же гостям был продемонстрирован комплекс современных компьютеризированных муляжей симуляционного  центра. Именно здесь врачи-акушеры-гинекологи из районных больниц проходят повышение квалификации. Данное оборудование позволяет отрабатывать варианты не только обычных, но и осложненных родов, а также выполнять реанимационные мероприятия новорожденных.

Глав администрации познакомили с краевым  центром охраны здоровья семьи и репродукции, где пациентки с бесплодием могут пройти процедуру ЭКО по государственной программе. На 2018 год для жительниц Алтайского края выделено 1200 квот, из которых 600 процедур готов выполнить перинатальный центр.

По традиции, экскурсия завершилась в зале выписки. Здесь же в адрес перинатального центра прозвучали слова поддержки и благодарности, оставлены добрые пожелания в книге отзывов от участников экскурсии.