12 Мая 2020

«Все профессии от людей, и только три от Бога: судить, учить и лечить». Представительницы одной из самых добрых профессий отмечают сегодня, 12 мая, профессиональный праздник – Международный день медсестер.

«Все профессии от людей, и только три от Бога: судить, учить и лечить».  Представительницы одной из самых добрых профессий отмечают сегодня, 12 мая, профессиональный праздник – Международный день медсестер.

В «ДАРе» трудится 254 медицинских сестры. Их труд неоценим во всех отделениях центра! Они – «вторые руки и глаза» врачей, на чьих плечах лежит строгое выполнение их назначений, уход за пациентами, подготовка к процедурам, участие в обследовании. Это требует не только обширных практических навыков, но и глубоких знаний и непрерывного обучения.

В зависимости от конкретного места работы медсестры центра имеют разных круг обязанностей. Так, палатные медсестры ухаживают за пациентами, раздают лекарства, делают уколы, измеряют температуру и давление, докладывают врачу о самочувствии пациента; при необходимости оказывает неотложную помощь, например, при обмороке или кровотечении.

Процедурные медсестры делают уколы, берут кровь из вены, ставят капельницы, делают прививки. Это очень непростые процедуры, требующие высокой квалификации и безупречного умения.

Операционные медсестры помогают хирургу, отвечают за готовность операционной к работе. Она готовит для операции инструменты, перевязочные и шовные материалы, обеспечивает их стерильность, проверяет исправность аппаратуры. Во время операции ассистирует врачу, подаёт инструменты и материалы. Если после операции пациенту нужны перевязки, их делает перевязочная медицинская сестра.

Медсестры в кабинете физиотерапии проводят лечебные процедуры с использованием аппаратов электрофореза, ультразвука, приборов УВЧ.

Детские медсестры отделения реанимации и второго этапа выхаживания помогают выживать недоношенных новорожденных. Их задача – подстроить уход за каждым малышом так, чтобы поддержать его индивидуальную адаптацию и потребности.

IMG_8275g.jpg

Процедурные медсестры детских отделений делают инъекции, проводят забор крови на анализы у новорожденных. Пункция вен у детей представляет непростую задачу в связи с их малым просветом, глубоким расположением и беспокойным поведением ребёнка.

Медсестры Центра охраны здоровья семьи и репродукции многофункциональны в обязанностях. Они ведут учет пациентов в программе АРМ-поликлиника, выписывают направления на обследования, консультации других специалистов. В смотровых и манипуляционных кабинетах медсестры обеспечивают строгое соблюдение правил асептики и антисептики. В малой операционной ассистируют врачу при таких манипуляциях как пункция фолликулов яичников или перенос эмбрионов в полость матки.

Для дезинфекции и стерилизации медицинские изделия относят в центральное стерилизационное отделение. Работающие там медсестры ЦСО управляются со специальным оборудованием: моечно-дезинфекционными машинами, ультразвуковыми мойками, паровыми автоклавами, плазменными стерилизаторами.

Старшие медсестры руководят работой всех медсестер и прочего персонала отделения: составляют графики дежурств, следят за санитарным состоянием помещений, отвечают за снабжение, содержание и сохранность инструментария и аппаратов. Помимо собственно медицинских обязанностей им приходится вести учётную документацию.

Хорошая медсестра обладает быстротой реакции, крепкими нервами, изрядной работоспособностью. Все эти качества традиционно считаются мужскими, но в сочетании с женским началом они трансформируются в исполнительность и преданность профессии. Для медсестры также важно стремление облегчить чужие страдания, умение поставить себя на место пациента.

Пожалуй, точнее всех о профессии медсестры 100 лет назад высказалась Флоренс Найнтингейл, считающаяся основательницей профессии: «Медицинская сестра должна иметь тройную квалификацию: сердечную - для понимания пациента, научную - для понимания болезней, техническую - для ухода за больными». -

DSCF2539g.jpg

Добавим, что в России профессия медицинской сестры как самостоятельная утвердилась в 19 веке. Во время Крымской войны, в 1854м была создана Крестовоздвиженская община сестёр милосердия. Вместе с врачами они отправились на поля сражений для оказания помощи раненым. Руководил их деятельностью великий русский хирург Николай Пирогов. Николай Иванович впервые применил организацию «женского ухода» за ранеными, поэтому именно он считается в России инициатором создания профессии медицинской сестры.

На Алтае Покровская община сестёр милосердия общества Красного Креста была организована в Барнауле в октябре 1889-го.

Сегодня мы сердечно поздравляем всех медицинских сестер! Пусть работа приносит радость, и всегда звучат слова благодарности пациентов. Спасибо за вашу выдержку и терпение, человеколюбие и высокий профессионализм! Счастья, любви, здоровья!