26 Июня 2020

«Детство без опасности». В центре «ДАР» планируют проводить тренинги по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В них смогут принять участие до 2500 женщин в год.

Центр «ДАР» сегодня присоединился к федеральной образовательной программе для родителей, в ходе которой специалисты МВД и Госавтоинспекции России обучают родителей правилам перевозки детей в автомобиле.

«ДАР» является в Алтайском крае одной из образовательных площадок проекта: о безопасном перемещении малыша важно задуматься уже перед первой транспортировкой новорожденного – из перинатального центра домой.

Проводить тренинги в центре начнут после снятия ограничительных мер, когда будут разрешены массовые мероприятия. Тренинги будут вести обученные и сертифицированные сотрудники трижды в месяц. На каждую встречу планируется приглашать порядка 15 женщин – пациенток стационарных отделений и будущих родителей Школы подготовки к родам.

Для обучения «ДАР» обеспечен специальным оборудованием: демонстративным автомобильным сидением, детским удерживающим устройством группы 0+, куклой, светоотражающими наклейками для коляски, памятками по перевозке ребенка в автомобиле. Во время учебы будущие родители научатся правильно выбирать детские удерживающие устройства, узнают, как правильно подготовить малыша к поездке (какую одежду выбрать, как обустроить его место в машине), как спланировать сам маршрут и как по минимуму отвлекаться на малыша во время движения.

Проект рассчитан на длительный срок. В прошлом году к нему уже присоединились 30 перинатальных центров России: обучение прошли больше 100 медицинских сотрудников, а их слушателями стали 3000 будущих родителей.

IMG_2651Ghhh.jpg

Заместитель главного врача центра «ДАР» по контролю качества и безопасности медицинской деятельности Антонина Белинина рассказывает: «Мы уже включились в работу в рамках проекта и провели анкетирование 100 пациенток: предстояло выяснить уровень их знаний по безопасному перемещению новорожденного ребенка в автомобиле. Выводы оказались неутешительными. Многие женщины «плавали» в правилах безопасности: некоторые даже собирались везти новорожденного малыша домой … на руках!

Учитывая эти данные, мы с большой радостью и энтузиазмом включились в федеральный проект «Детство без опасности»! Ведь политика нашего центра направлена на формирование комплексной системы безопасности мамы и малыша – как в стенах учреждения, так и за его пределами: дома, на улице, в автомобиле. Мы, как учреждение, где дети приходят в этот мир, должны научить маму главным правилам, обеспечивающим безопасность здоровья и жизни ее малыша!» -

IMG_2649Gffff.jpgДобавим, что в 2019 году в Алтайском крае произошло 146 ДТП с участием детей-пассажиров в возрасте до 12 лет. Погибли 8 детей, еще 159 были ранены.

В ГИБДД Алтайского края рассчитывают, что проект охватит до 30% молодых родителей региона. Известно, что в перинатальном центре «ДАР» в прошлом году появился на свет каждый третий новорожденный края! Кроме того, инспекторы рассчитывают и на эффект «сарафанного радио», когда родившая женщина будет делиться полученными на тренингах знаниями с друзьями и знакомыми.