30 Июля 2020

В перинатальном центре «ДАР» начали проводить платное тестирование на коронавирусную инфекцию.

Стоимость обследования – 1120 рублей.

Анализ проводится методом полимеразной цепной реакции или сокращенно – ПЦР, с помощью которого в организме человека выявляется РНК (рибонуклеиновая кислота) вируса. Для исследования потребуется мазок из ротоносоглотки, где возможная концентрация вирусных частиц максимальна. Мазок помещают в питательную среду и отправляют на ПЦР-анализ.

Чтобы пройти тестирование, необходимо накануне записаться на прием по телефону отдела платных услуг 8 (3852) 56-93-29. Данные пациента будут переданы на центральный контрольно-пропускной пункт. Здесь оборудована точка температурного контроля: пришедших встретит специалист с бесконтактным термометром. Он же соберет эпидемиологический анамнез.

Далее по стрелкам навигации пациент направляется на сдачу анализа. Перед кабинетом он оплатит стоимость исследования, последнее занимает не больше минуты. В течение суток оно будет выполнено в собственной лаборатории центра «ДАР». Результаты тестирования на следующий день после 16.00 можно будет забрать на том же контрольно-пропускном пункте. При себе необходимо иметь паспорт.

В центре «ДАР» тестирование на COVID-19 проходят условно здоровые люди, которым результаты анализа необходимы для трудоустройства, поездки в санаторий, получения гражданства или перед поступлением на плановую госпитализацию. – Пациенты с клиникой ОРВИ, а также имевшие контакт с заболевшими коронавирусной инфекцией, приниматься не будут. Последним проводится бесплатное тестирование медработниками поликлиники по месту жительства.

Отметим, что, если результат тестирования на COVID-19 у обратившегося в центр «ДАР» окажется первично положительным, его в установленном порядке отправляют на подтверждение в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии по Алтайскому краю. Положительный результат при отсутствии симптомов может говорить не только о носительстве вируса, но и об инкубационном периоде болезни, то есть через некоторое время COVID-19 может проявиться полностью.

Добавим, Оперштаб сегодня сообщает о 105 новых случаях заболевания за прошедшие сутки. Общее количество случаев инфекции в регионе достигло 8 998. Всего в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 298 881 человек.